Новость

Интернет-магазин продается

11 августа 2023 в 13:08
Друзья! товаров в интернет-магазине практически не осталось. Позиции, представленные в каталоге несут информационный характер и не удаляются по причине дальнейшей коррекции и модерации будущих владельцев магазина.

Если Вы заблудились

27 мая 2013, 19:05

Не каждый из нас, особенно жители мегаполиса, может свободно ориентироваться  лесу, в горах, в степи, даже если у вас при себе есть карта и компас. Может случиться, что мобильный телефон в данной зоне не ловит или разрядился. Что поможет Вам не впасть в панику, если вдруг случилась такая ситуация.

Определить стороны горизонта можно по солнцу, по луне,  по отдельным признакам окружающих предметов. Но бывают случаи, когда  может заблудиться.

даже очень опытный человек, тем более в лесу. Поэтому перед походом и даже простой прогулкой на природу не стоит быть излишне самоуверенным человеком. Стоит ознакомиться, а лучше выучить наизусть правила ориентирования на незнакомой местности.

 Если же вы все-таки заблудились, не паникуйте, а лучше возьмите себя в руки, соберитесь с мыслями, вспомните все крупные объекты, которые возможно находятся с лесом, где вы заблудились  -  населенный пункт, река, озеро,  железная дорога, линия электропередачи, автотрасса. Такие объекты, как правило, очень трудно не пересечь, двигаясь к нему в одном направлении.

Помните, что лес не бесконечен, особенно в южном регионе России, не теряйте чувство оптимизма.Если до ночи из леса выйти не удалось,  небо к тому же затянуло облаками, не суетитесь и не отчаивайтесь.  Соберите дров,  разведите костер и отдыхайте до утра.

  Рано утром, с первыми лучами солнца и со свежими мыслями постарайтесь сориентироваться еще раз. Не допускайте паники и постоянно держите в голове мысли о том, что вы обязательно найдете дорогу к людям и жилью.

Большое количество способов существует того, как определить стороны света (горизонта), используя которые без  труда можно ориентироваться в лесу или на незнакомой местности.

В лесу определить примерное расположение сторон света не сложно. Есть несколько широко известных примет: мха на деревьях и камнях больше с северной стороны, веток и листвы - с южной, склон муравейника с южной стороны длиннее чем с северной и муравейник, как правило, расположен южнее дерева. Эти приметы верны для отдельно стоящих деревьев и муравейников. Поэтому выбирайте деревья на полянах, тем более на них сразу можно увидеть, где гуще листва.

Для чего нужно знать сторону свет? Ответ простой, чтобы идти прямо, а не блуждать по кругу.

  Желаем Вам незабываемого отдыха на лоне природы. Пусть неприятности обходят Вас стороной.

Интернет-магазин туристических товаров «TURIST-OK.ru»